Zucht und Welpen

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen unsere ”Laubenhaid-Kinder” der letzten Jahre vor. Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf den jeweiligen Wurf:

Alle2020_P1040574

    Lieber Welpen-Interessent,

    unsere Hunde leben mit uns in der Familie und selbstverständlich behalten wir alle unsere Hunde bis sie leider die “Regenbogenbrücke” passieren.
    Derzeit leben mit uns:
    Dorie (2 Jahre), Bohne (4 Jahre), Wookiee (8 Jahre) und Vinja (9 Jahre), mit denen wir unser Hobby “Hundesport” gemeinsam erleben. Außerdem mischt seit Dezember 2019 unser “Ecsy” - das jüngstes Familienmitglied - unser Rudel auf und wächst bei uns zu einem kleinen Airedalemann heran.
    Bei Interesse an einem quirligen Airedalewelpen können Sie sich gerne bei
    Hiltrud Brandt, Tel. 09122 / 81592 informieren.

    Hiltrud und Dieter Brandt
    Heike Ritthammer

 

               

          geplanter Wurf im Sommer 2021:

    G-Wurf (Dorie v.d. Laubenhaid - Rüde aus Leistungslinie)

              März 2021:

    F-Wurf (Bohne von der Laubenhaid - Ole-Olsen von Erikson )

              2019:

    E-Wurf (Bohne v.d. Laubenhaid - Grack vom Tringensteiner Schelderwald)

    (Ecstasy, Eliese, ElRoy, Elwood Blues, Enne, Essay, E.T.)

    Es

              2018:

    D- Wurf (Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - Grack vom Tringensteiner Schelderwald)

    (Dexter, Dolores, Dorie, Dorothea, Dragon, Dr. Krümel, Duke)

    Ds

              2017:

    C- Wurf (Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - Lulu’s Fin-Fiete)

    (Camillo, Carlotta Caline, Carl-Erwin, Casper, Chalis Cosmo, Chekhov, Chili Pepper, Coco, Conrad und Cooper)

    B- Wurf (Zwiebel v. Argonaut - Wilhelm von Erikson)

    Baldur, Balu, Bardu-Leo, Beany, Bohne, Bowie, Brezel, Buba-Lotte

              2016:

    A-Wurf (Charka Charin Adia Avi - Wilhelm von Erikson)

    Ailish Kamby, Amy Athene, Anka, Apollo-Leo, Aska

              2014:

        30 Jahre Airedale Terrier “von der Laubenhaid”

    Z-Wurf (Zwiebel von Argonaut - Hugo Anton Charisma)

    Zacharias, Zambucca, Zento, Zina, Zino, Zitrone, Zoe, Zora

    Y-Wurf (Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - Ferrari v.d. Weiler Burg)

    Yakari, Yale, Yarla-Milla, Yea-go, Yoda, Yogi, York, Yosie, Yutta, Yvi

              2013:

    X-Wurf (Charka Charin Adia Avi - Ferrari v.d. Weiler Burg)

    Xarlotta, Xciting Blue Sky, Xenius-Moritz, Xenophon, Xeo, Xera, Xi, Xoe-Hexe

    W-Wurf (Zwiebel von Argonaut - Tom von Erikson)

    Wajima Caillou, Wanja-Wassily, Wendy, Willi, Winnie, Wito-Werron, Wookiee Chewbacca

              2012:

    V-Wurf (Charka Charin Adia Avi - Ron v.d. Laubenhaid)

    Valentino, Valenzia, Vevina, Vico, Vince-Velix, Vinja-Vivica, Viola, Viona, Voodoo-Veith

              2009:

    U-Wurf (Orca v.d. Laubenhaid - Ilko v.d. Krebsförde)

    Uschi, Utopia und Urex

              2007:

    T-Wurf (Only You v.d. Laubenhaid - Wum z.d. drei Birken)

    Teri, Thea, Theo und Timber

              2005:

    S-Wurf (Lotte v.d. Laubenhaid - Gero v. Erikson)

    Samson

    R-Wurf (Orca v.d. Laubenhaid - Xerxes v.d. Heirnichsbrug)

    Rahja, Ramses, Rapunzel, Raul, Rieke und Ron

     

    Q-Wurf (Mona Lisa v. Argonaut und Jalomonis Lucky Luka)

    Quendy, Queenie, Quintana, Qisantia, Questi, Quirina, Quinta und Quintesse

              2004:

    P-Wurf (Mona Lisa v. Argonaut - Illo v.d. Heinrichsburg)

    Pacco, Paula, Peggy und Phoenix

              2003:

    O-Wurf (Lotte v.d. Laubenhaid - Kimon v. Haus Schirmer)

    Oberon, Olina, Only You, Oona-Ornella, Orca und Othello

              2001:

    N- Wurf (Mona Lisa v. Argonaut - Garret v. Ith)

    Nala, Nathan, Nele, Nessaja, Nessika, Net, Nikoletta, Ninni und Nirwa

    M-Wurf (Lotte v.d. Laubenhaid - Jalomonis Cay)

    Madonna, Mara, Matey,  Maxi, Maxine, Mikey, Mira, Miss Mecky, Murphy

              1998:

    L-Wurf (Jenna v.d. Laubenhaid - Cliff v. Argonaut)

    Larry, Leila Kalomi, Leyla, Lenny, Lex, Lotte und Luke

              1994

    K-Wurf (Finesse v. Argonaut - Kassiopeia’s Dexter)

    Kalle, Katinka, Khira, Kira, Kelly, Kessy, Kimba und Kimbo

              1993

    J-Wurf (Finesse v. Argonaut - Kassiopeia’s Dexter)

    Jago, Janosch, Jasper, Jenna, Jessie, Jule, Julius und Justus

              1992

    I-Wurf (Eyka v.d. Laubenhaid - Gero v.d. Laubenhaid)

    Igor, Ike, Illja, Inga und Ingo

              1991

    H-Wurf (Eyka v.d. Laubenhaid - Wasko v.d. schwarzen Kuhle)

    Hannes, Hanno, Heiko, Henry, Hera und Hunter

              1990

    G-Wurf (Beatrice v.d. Laubenhaid - Wasko v.d. schwarzen Kuhle)

    Gero, Gerti, Gina, Ginger, Gloria, Greif und Gwendy

              1989

    F-Wurf (Seneca Major Honor - Asco v. Stammhof)

    Falco, Fee, Fenja, Ferdinand, Fido, Figaro, Fleur, Franka und Frenzi

              1988

    E-Wurf (Seneca Major Honor - Zyrus v. Stammhof)

    Eileen, Erik und Eyka

              1987

    D- Wurf (Seneca Major Honor - Bengal Clantartan El Toro)

    Dakota, Danilo, Danosch, Dedication, Devotion, Dino und Dorle

              1986

    C-Wurf (Alpha v.d. Laubenhaid - Golf v. Morgenstern)

    Carat, Casanova, Casimir, Cassandra, Cherry Boy, Clarissa, Cobold und Crest

              1985

    B-Wurf (Esta v. Stammhof - Xeno v. Stammhof)

    Beatrice, Bella, Bengal Xeno, Berry, Blacky, Bobby, Bodo, Boja und Boris

              1984

    A-Wurf (Esta v. Stammhof - Xeno v. Stammhof)

    Alpha, Anne, Arista, Asco und Astor