Zucht / Welpen

Auf dieser Seite stellen wir Ihnen unsere ”Laubenhaid-Kinder” der letzten Jahre vor. Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf den jeweiligen Wurf:

    Lieber Welpen-Interessent,

    unsere Hunde leben mit uns in der Familie und selbstverständlich behalten wir alle unsere Hunde bis sie leider die “Regenbogenbrücke” passieren.
    Derzeit leben mit uns:
    unsere beiden Senioren
    Rahja (12 Jahre) und Samson (11 Jahre),
    unsere drei “Verrückten”
    Wookiee (4 Jahre), Zwiebel (7 Jahre) und Vinja (5 Jahre), mit denen wir unser Hobby “Hundesport” gemeinsam erleben. Vinja - die Mutter unseres Y-Wurfes und C-Wurfes soll im Frühjahr 2018 das letzte Mal Mutterfreuden genießen ...
    Außerdem dürfen seit Frühjahr 2017 das “junge Gemüse” - im wahrsten Sinne des Wortes - die beiden Damen Bohne und Chili Pepper unser Rudel aufmischen und zu kleinen Airedaledamen heranwachsen.
    Bei Interesse an einem quirligen Airedalewelpen können Sie sich gerne bei
    Hiltrud Brandt, Tel. 09122 / 81592 informieren.

    Hiltrud und Dieter Brandt
    Heike Ritthammer

 Murphy und Lotte

              2017:

    C- Wurf (Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - Lulu’s Fin-Fiete)

    (Camillo, Carlotta Caline, Carl-Erwin, Casper, Chalis Cosmo, Chekhov, Chili Pepper, Coco, Conrad und Cooper)

    B- Wurf (Zwiebel v. Argonaut - Wilhelm von Erikson)

    Baldur, Balu, Bardu-Leo, Beany, Bohne, Bowie, Brezel, Buba-Lotte

              2016:

    A-Wurf (Charka Charin Adia Avi - Wilhelm von Erikson)

    Ailish Kamby, Amy Athene, Anka, Apollo-Leo, Aska

              2014:

       30 Jahre Airedale Terrier “von der Laubenhaid”

    Z-Wurf (Zwiebel von Argonaut - Hugo Anton Charisma)

    Zacharias, Zambucca, Zento, Zina, Zino, Zitrone, Zoe, Zora

    Y-Wurf (Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid - Ferrari v.d. Weiler Burg)

    Yakari, Yale, Yarla-Milla, Yea-go, Yoda, Yogi, York, Yosie, Yutta, Yvi

              2013:

    X-Wurf (Charka Charin Adia Avi - Ferrari v.d. Weiler Burg)

    Xarlotta, Xciting Blue Sky, Xenius-Moritz, Xenophon, Xeo, Xera, Xi, Xoe-Hexe

    W-Wurf (Zwiebel von Argonaut - Tom von Erikson)

    Wajima Caillou, Wanja-Wassily, Wendy, Willi, Winnie, Wito-Werron, Wookiee Chewbacca

              2012:

    V-Wurf (Charka Charin Adia Avi - Ron v.d. Laubenhaid)

    Valentino, Valenzia, Vevina, Vico, Vince-Velix, Vinja-Vivica, Viola, Viona, Voodoo-Veith

              2009:

    U-Wurf (Orca v.d. Laubenhaid - Ilko v.d. Krebsförde)

    Uschi, Utopia und Urex

              2007:

    T-Wurf (Only You v.d. Laubenhaid - Wum z.d. drei Birken)

    Teri, Thea, Theo und Timber

              2005:

    S-Wurf (Lotte v.d. Laubenhaid - Gero v. Erikson)

    Samson

    R-Wurf (Orca v.d. Laubenhaid - Xerxes v.d. Heirnichsbrug)

    Rahja, Ramses, Rapunzel, Raul, Rieke und Ron

     

    Q-Wurf (Mona Lisa v. Argonaut und Jalomonis Lucky Luka)

    Quendy, Queenie, Quintana, Qisantia, Questi, Quirina, Quinta und Quintesse

              2004:

    P-Wurf (Mona Lisa v. Argonaut - Illo v.d. Heinrichsburg)

    Pacco, Paula, Peggy und Phoenix

              2003:

    O-Wurf (Lotte v.d. Laubenhaid - Kimon v. Haus Schirmer)

    Oberon, Olina, Only You, Oona-Ornella, Orca und Othello

              2001:

    N- Wurf (Mona Lisa v. Argonaut - Garret v. Ith)

    Nala, Nathan, Nele, Nessaja, Nessika, Net, Nikoletta, Ninni und Nirwa

    M-Wurf (Lotte v.d. Laubenhaid - Jalomonis Cay)

    Madonna, Mara, Matey,  Maxi, Maxine, Mikey, Mira, Miss Mecky, Murphy

              1998:

    L-Wurf (Jenna v.d. Laubenhaid - Cliff v. Argonaut)

    Larry, Leila Kalomi, Leyla, Lenny, Lex, Lotte und Luke

              1994

    K-Wurf (Finesse v. Argonaut - Kassiopeia’s Dexter)

    Kalle, Katinka, Khira, Kira, Kelly, Kessy, Kimba und Kimbo

              1993

    J-Wurf (Finesse v. Argonaut - Kassiopeia’s Dexter)

    Jago, Janosch, Jasper, Jenna, Jessie, Jule, Julius und Justus

              1992

    I-Wurf (Eyka v.d. Laubenhaid - Gero v.d. Laubenhaid)

    Igor, Ike, Illja, Inga und Ingo

              1991

    H-Wurf (Eyka v.d. Laubenhaid - Wasko v.d. schwarzen Kuhle)

    Hannes, Hanno, Heiko, Henry, Hera und Hunter

              1990

    G-Wurf (Beatrice v.d. Laubenhaid - Wasko v.d. schwarzen Kuhle)

    Gero, Gerti, Gina, Ginger, Gloria, Greif und Gwendy

              1989

    F-Wurf (Seneca Major Honor - Asco v. Stammhof)

    Falco, Fee, Fenja, Ferdinand, Fido, Figaro, Fleur, Franka und Frenzi

              1988

    E-Wurf (Seneca Major Honor - Zyrus v. Stammhof)

    Eileen, Erik und Eyka

              1987

    D- Wurf (Seneca Major Honor - Bengal Clantartan El Toro)

    Dakota, Danilo, Danosch, Dedication, Devotion, Dino und Dorle

              1986

    C-Wurf (Alpha v.d. Laubenhaid - Golf v. Morgenstern)

    Carat, Casanova, Casimir, Cassandra, Cherry Boy, Clarissa, Cobold und Crest

              1985

    B-Wurf (Esta v. Stammhof - Xeno v. Stammhof)

    Beatrice, Bella, Bengal Xeno, Berry, Blacky, Bobby, Bodo, Boja und Boris

              1984

    A-Wurf (Esta v. Stammhof - Xeno v. Stammhof)

    Alpha, Anne, Arista, Asco und Astor